Уважаемые  родители (законные представители),

обучающиеся    4-8 классов!

С 19 марта 2024 года по 17 мая 2024 года в 4-8-х классах, с 1 по 22 марта в 11-х классах пройдут   всероссийские проверочные работы.

Конкретные даты из периодов определяет школа.

Традиционные весенние ВПР пройдут в штатном режиме в 4–8-х классах. А в 11-х классах сохранили режим апробации. Проверочную работу по географии в 10-х классах в этом году проводить не будут.

Как и в 2023 году, Рособрнадзор отдельно выделил в расписании предметы с углубленным изучением: математику и физику. Работы по этим предметам выполнят ученики 7-х и 8-х классов в случае, если школа реализует углубленное изучение математики и физики.

Ведомство сохранило возможность проведения ВПР в компьютерной форме в 5–8-х классах по истории, биологии, географии и обществознанию. Работы проведут в период с 4 по 17 апреля. В расписании предусмотрели резервный день для работ в компьютерной форме – 18 апреля.

Рособрнадзор планирует выборочно проверить объективность образовательных результатов. Подобную проверку проведут по русскому языку и математике в 4–6-х классах. Подобный контроль запланировали и в 11-х классах: для выпускни

Письмо Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки №02-22 от 04.12.2023г.

График проведения ВПР в 2024 году

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам.

Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков.

Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Ежегодное тестирование в результате:

·        позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;

·        поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

·        поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

·        позволит родителям понять общую картину знаний ученика;

·        поможет усовершенствовать региональную систему образования;

·        создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

Важно знать, что результаты ВПР не повлияют:

·        на итоговые годовые оценки

·        получение аттестата

·        перевод в следующий класс.

Как подготовиться к ВПР

·        главная задача – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;

·        обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия.

Изменения в рабочие программы учебных предметов

Приложение  к рабочей программе 8 класс математика

Приложение к изменениям по русскому языку 9 класс

Приложение к рабочей программе 6 класс математика.

Приложение к рабочей программе  математика  9 класс

Приложение к рабочей программе 9 класс физика

Приложение к рабочей программе по истории 8 класс

Приложение к рабочей программе по обществознанию 9 класс

Приложение к рабочей программе по учебному курсу география 7-9 классы.

Приложение к рабочей программе по учебному предмету биология 6 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету биология 7 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету биология 8 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету биология 9 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету история 6 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету история 7 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету история 9 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету русский язык 5 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету русский язык 6 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету русский язык 7 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету русский язык 8 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету русский язык 9 класс

Приложение к рабочей программе по учебному предмету физика 8 класс

Приложение к рабочей программе 7 кл математика

Приложение к рабочей программе обществознание 7-8 классы

Приложение окружающий мир 5 класс

Приложение к рабочей программе по математике 5 класс

Приказ по реализации образовательных программ основного общего образования на основе результатов ВПР, проведенных в сентябре-октябре 2020г.

Дорожная карта по реализации образовательных программ основного общего образования на основе результатов ВПР, проведенных в сентябре-октябре 2020г.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 году