Прокуратура Володарского района разъясняет

Каждый гражданин обладает способностью к труду, однако только ее наличия недостаточно, чтобы стать стороной трудового договора - работником. Работник - это субъект трудового права, способный не только трудиться, но и приобретать, изменять и прекращать возникающие в связи с заключением трудового договора права и обязанности, а также нести ответственность.

По общему правилу трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим возраста 16 лет (часть 1 статьи 63 ТК РФ). В некоторых случаях и при соблюдении ряда условий трудовой договор могут заключать лица, не достигшие указанного возраста. Так, в соответствии с частью 2 статьи 63 ТК РФ лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Одновременно с этим лица, достигшие возраста 15 лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор при соблюдении таких же условий без ущерба для освоения образовательной программы.

В соответствии с частью 3 статьи 63 ТК РФ с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. Новая редакция части 3 статьи 63 ТК РФ также разделяет условия вступления в трудовые отношения лиц, достигших 14 лет, в зависимости от получения ими образования.

С малолетними в возрасте до 14 лет трудовой договор может быть заключен только при соблюдении ряда условий:

1) работодателем может выступить только определенный вид организации - кинематографии, театр, театральная и концертная организация, цирк (этот перечень является исчерпывающим);

2) цель такой работы - участие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений;

3) работа не должна наносить ущерб здоровью и нравственному развитию;

4) требуется согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства.

Основным отличием заключения трудового договора с лицами младше 14 лет от тех, кто достиг указанного возраста, является субъект, подписывающий трудовой договор: в первом случае это делает сам несовершеннолетний, во втором - его родитель (опекун).

Обратим внимание, что в части 3 статьи 63 ТК РФ при трудоустройстве лиц, достигших 14 лет, требуется согласие органа опеки и попечительства, а для лиц младше указанного возраста - его разрешение. В данном случае более уместно говорить о разрешении, которое выдается от имени государства для трудоустройства несовершеннолетнего, поскольку его отсутствие влечет за собой невозможность вступления в трудовые правоотношения.

Орган опеки и попечительства является подразделением муниципалитета района и выполняет следующие функции: выявление и учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; формирование банка данных о кандидатах в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители; устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Е.А. Кадина

Елизаров Александр Александрович